喉や咳など風邪の諸症状に効果があり、飲みやすい微粒剤で口溶けも良いので、1歳のお子さんから服用することができる医薬品ですよ。

有効成分として、アセトアミノフェンやグアイフェネシン、無水カフェインやdL-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩やリボフラピン、クロルフェニラミンマレイン酸塩の7つの成分が配合されています。

年齢ごとに服用量は異なりますが、1日3回食後に服用して症状を改善しましょう。

服用する際には、他の風邪薬など医薬品を併用することはできませんし、副作用として目眩や眠気などが現れることがありますので注意しましょう。

常備薬としてもオススメですから、風邪の症状が辛いと感じている方はぜひチェックしましょう。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る