風邪の諸症状である鼻水・鼻づまり、咳やくしゃみ、喉の痛みやたん、発熱や悪寒、頭痛など、風邪の11の症状の緩和に効果のある総合感冒薬です。

熱を下げて頭痛などに効果のあるイブプロフェンや、たんを切れやすくするブロムヘキシン塩酸塩、くしゃみや鼻水といったアレルギー症状を抑えるクレマスチンフマル酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩などが配合されています。

15歳未満やアレルギー症状を起こしたことのある方は服用できませんが、15歳以上の方は1日3回3錠を食後に服用して、他の風邪薬などと併用は避けましょう。

服用後は飲酒や乗り物など機械の操作をしないようにして、5日間を超えての服用はできませんので注意しましょう。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る